г. Н.Новгород, пер.
Холодный, д.10а, оф 4.1
г. Н.Новгород, пер.
Холодный, д.10а, оф 4.1
Получить консультацию
Главная / Вопрос-ответ / Может ли договор участия в долевом строительстве после его регистрации и переуступке права требования по этому договору остаться в организации только в копии

Может ли договор участия в долевом строительстве после его регистрации и переуступке права требования по этому договору остаться в организации только в копии

Вопрос

Подскажите, пожалуйста может ли договор участия в долевом строительстве после его гос.регистрации и переуступке права требования по этому договору остаться в организации только в копии.

Организация А(подрядчик) заключила договор с организацией Б(заказчик) договор подряда на выполнение общестроительных работ. По этому договору организация Б расплачивается частично деньгами, частично путем зачета взаимных требований и засчитывается в счет исполнения обязательств подрядчика по договору участия в долевом строительстве жилья.

Договор участия в долевом строительстве в 2-х (по одному подрядчику и заказчику) экземплярах передается на гос.регистрацию.

В дальнейшем организация А заключает договор уступки права требования, принадлежащего ей на основании договора участия в долевом строительстве, с физ.лицом. И договор участия в долевом строительстве, прошедший гос.регистрацию остается у физ.лица.

И в конечном счете у организации А оригинала договора участия в строительстве не остается. Правильно ли это?

01.09.2011

Ответ

Ответ на вопрос актуален на дату, на которую он дан.

Согласно ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Применительно к договору долевого участия в строительств дополнительные требования содержатся в ст. 11 ФЗ №214-ФЗ: уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном ГК РФ. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

В соответствии с требованиями ст. 385 ГК РФ кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования

Таким образом, при уступке права требования квартиры по договору долевого участия в строительстве цедент должен передать цессионарию оригинал договора долевого участия в строительстве, прошедшего государственную регистрацию, а также справку о его полной оплате или иные документы, подтверждающие полную оплату денежных средств по договору долевого участия в строительстве.

После регистрации договора уступки права требования квартиры по договору долевого участия, у цедента не должно оставаться оригинала договора долевого участия, а должна быть лишь его копия.

Управляющий партнер                                                                    А.А. Маслов

01.09.2011

 

Оставьте заявку на консультацию
наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных