г. Н.Новгород, пер.
Холодный, д.10а, оф 4.1
г. Н.Новгород, пер.
Холодный, д.10а, оф 4.1
Получить консультацию
Главная / Вопрос-ответ / Зарплатная комиссия требует увеличения заработных плат до уровня по ВЭД

Зарплатная комиссия требует увеличения заработных плат до уровня по ВЭД

Вопрос

Организация оказывает услуги по продаже/покупке/аренде недвижимого имущества и предоставлению посреднических услуг код ОКВЭД 74.14.

Основной персонал в составе 3-х человек, из которых:

— Два консультанта по недвижимости, с окладом 6500 рублей (8 часовой рабочий день, но по сути со свободным графиком работы). С ними заключены агентские договора на получение комиссий по свершившимся сделкам с клиентами.

— Офис-менеджер с окладом 6500 рублей (8 часовой рабочий день), отвечающий на телефонный звонки клиентов и координирующий работу консультантов по переговорам.

«Зарплатная комиссия» требует увеличения заработной платы до уровня по ВЭД, что по нашей отрасли, составляет 21737 рублей.

Как защитить себя и не ущемлять прав работников на трудовой стаж и избежать попадания в группу риска по проверкам прокуратуры и налоговых органов?

18.01.2013

Ответ

Ответ на вопрос актуален на дату, на которую он дан.

Так называемые «зарплатные комиссии» не предусмотрены действующим законодательством. Среднеотраслевой уровень заработной платы может быть определен по данным, предоставляемым Росстатом, но ни НК РФ, ни ТК РФ такого понятия не содержат.

Согласно ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (с 01.06.2011 г. – 4611 руб).

Лишь за выплату зарплаты ниже МРОТ работодатель может быть привлечен к ответственности согласно ст. 5.27 КоАП РФ. Если зарплата равна либо выше МРОТ, то никакой правовой ответственности ни организация, ни работник не несут.

Учитывая изложенное, «зарплатная комиссия» является формой морального, а не правового воздействия на руководителей организаций в целях повышения уровня собираемости налогов и взносов на фонд оплаты труда.

Кроме того, в Письме ФНС России от 02.12.2009 N 3-5-04/1774 налоговые органы сообщили, что вызывать работников «проблемных» организаций на заседания упомянутых комиссий ФНС России не планирует.

Следовательно, при установлении зарплат ниже среднего по виду деятельности не происходит нарушения трудовых прав работников и не предусмотрено ответственности ни работника (за то, что он согласился на такую заработную плату), ни работодателя (за то, что не может платить больше). Трудовой стаж исчисляется с момента заключения трудового договора за фактически отработанное время вне зависимости от уровня заработной платы.

К сожалению «группы риска» по проверкам также не предусмотрены действующим законодательством, поэтому правовых способов избежать попадания в эти группы не существует.

Управляющий партнер                                                       А.А. Маслов 

18.01.2013

 

Оставьте заявку на консультацию
наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных

Оставьте заявку на консультацию
наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Прикрепите файл. Поддерживаемый формат: jpg, png, jpeg, pdf, doc, docx, odt

Максимальный размер 10 Mb

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных