г. Н.Новгород, пер.
Холодный, д.10а, оф 4.1
г. Н.Новгород, пер.
Холодный, д.10а, оф 4.1
Получить консультацию
Главная / Вопрос-ответ / Порядок регистрации прав на газопровод

Порядок регистрации прав на газопровод

 

 

Вопрос

Некоммерческая организация —  Некоммерческое партнерство Товарищество индивидуальных застройщиков  для обеспечения жизнедеятельности строящегося поселка на добровольные членские взносы граждан, членов товарищества строит газопровод. В 2011 году будут сданы две очереди. Пожалуйста, сообщите:

Какой комплект документов, в том числе землеустроительных, нужен при передачи от подрядчика заказчику и для дальнейшей регистрации права собственности на газопровод?

05.05.2011

 

Ответ

Ответ на вопрос актуален на дату, на которую он дан.

В настоящее время порядок регистрации прав на  и сделок с ним предусмотрен Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ  «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (в ред. от 20.03.2011).

Общий  перечень и требования к документам, представляемым на государственную регистрацию прав, установлены статьями 16, 17, 18, 25 указанного Федерального закона.

При этом, на сайте Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области, для сведения заинтересованных лиц вывешен точный перечень документов, представляемых для государственной  регистрации прав на вновь созданный объект недвижимого имущества, а именно:

Перечень № 2

  1. Заявление о государственной регистрации права.
  2. Документ об уплате государственной пошлины.
  3. Документ, удостоверяющий личность заявителя (представителя).
  4. Доверенность, подтверждающая полномочия представителя.
  5. В случае если заявителем является юридическое лицо, дополнительно  представляются:

— учредительные документы (устав, учредительный договор) со всеми изменениями и дополнениями;

— свидетельство о государственной регистрации юридического лица — для юридических лиц, созданных после 01.07.2002 года.

— свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) о юр.лице, зарегистрированном до 01.07.2002 — для юридических лиц, созданных до 01.07.2002 года.

— свидетельство о постановке на налоговый учет;

— выписка из ЕГРЮЛ;

— документы, подтверждающие полномочия руководителя юридического лица (протокол об избрании, приказ о назначении, определение суда о назначении арбитражного управляющего и т.д.)

Примечание: Если в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, уже имеются копии документов, указанных в п.5, то возможно представление Выписки из ЕГРЮЛ, свидетельствующей об отсутствии изменений и дополнений учредительных документов, удостоверенной соответствующим органом по регистрации юридических лиц.

  1. Документ, подтверждающий отвод (предоставление) земельного участка для создания объекта недвижимости либо документ, устанавливающий или подтверждающий право собственности  (иное законное право пользования) на отведенный для создания объекта земельный участок.
  2. Документы, подтверждающие факт создания объекта:

— Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, выданное после введения в действие Градостроительного кодекса РФ по форме утвержденной Постановлением Правительства РФ от  24.11.2005г. № 698,

либо

— Разрешение на строительство объекта на отведенном земельном участке; акт приемочной комиссии о приеме в эксплуатацию законченного строительством объекта и решение об утверждении акта, выданные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ и утверждения формы разрешения на ввод в эксплуатацию Постановлением Правительства РФ  от  24.11.2005г. № 698 .

  1. Кадастровый паспорт объекта недвижимого имущества, выданный после 01.03.2008 или техническая документация, описывающая объект недвижимого имущества, выданная до 01.03.2008.

Примечание: в связи вступлением в силу с 1 марта 2008 года Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» на объекты недвижимости после 01.03.2008г. выдаются кадастровые паспорта.

Технические паспорта, кадастровые планы, иные документы, которые содержат описание объектов недвижимости и выданы в установленном законодательством Российской Федерации порядке до 1 марта 2008 года в целях, связанных с осуществлением государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, признаются действительными и имеют равную юридическую силу с кадастровыми паспортами объектов недвижимости.

  1. Документ, подтверждающий наличие или отсутствие инвесторов по строительству объекта.
  2. Иные необходимые для государственной регистрации документы, представление которых предусмотрено законодательством Российской Федерации.

 

Обращаем Ваше внимание на то, что:

— сегодня в установленном порядке не приняты нормативные акты, регулирующие порядок изготовления кадастровых паспортов на газовые сети. При этом в ряде юридических статей, в том числе размещенных в системе Консультант плюс, даны рекомендации по изготовлению кадастрового паспорта на газопровод руководствоваться положениями Приказа Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 29.12.2000 № 308, утверждающего порядок составления комплекта документов по технической инвентаризации имущественных комплексов, составляющих системы газоснабжения Российской Федерации, а также других объектов недвижимого имущества, принадлежащих АО «Газпром» и его дочерним организациям;

— перечень документов, предоставляемых в уполномоченный орган для выдачи разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию объекта установлены статьями 51 и 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

 

Согласно пункту 1 статьи 740 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Пунктом 1 статьи 743 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии                    с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ. При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.

Наряду с этим, пунктом 2 статьи 743 Гражданского кодекса Российской Федерации  установлено, что договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание технической документации, а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию.

Таким образом, полагаем, что вопрос о том, какие документы в ходе строительства предоставляются в адрес заказчика от подрядчика, наряду с положениями гражданского законодательства РФ регулируется условиями собственно договора строительного подряда.

При этом порядок сдачи и приемки работ строительного подряда установлен                     статьей 753 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно пункту 4 которой сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляется актом, подписанным обеими сторонами. В настоящее время Постановлением Госкомстата РФ от 11.11.1999                          № 100 утвержден Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ.

Кроме того, согласно пункту 11.3. Руководства по составлению договоров подряда на строительство в Российской Федерации, направленного письмом Минстроя РФ от 10.06.1992 № БФ-558/15 (носят рекомендательный характер), подрядчик передает заказчику за пять дней до начала приемки завершенного строительством объекта два экземпляра исполнительной документации в составе, определенном заказчиком… (в положении договора). Подрядчик письменно подтвердит заказчику, что данные комплекты документации полностью соответствуют фактически выполненным работам.

 

Таким образом, на сегодняшний день, в случае, если иное не установлено договором строительного подряда, по окончании строительства подрядчик обязан предоставить заказчику по окончании строительства документы первичной учетной документации по утвержденным формам (см. постановление Госкомстата РФ) и два экземпляра исполнительной документации.

Одновременно с этим сообщаем, что обязанность подготовки именно подрядчиком комплекта землеустроительных документов перед проведением строительных работ законодательством РФ не предусмотрена. Такая обязанность предусмотрена в отношении застройщика — физического или юридического лица, обеспечивающего на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта (п.16 ст. 1, п. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Партнер                                                                                    М.С. Крысова

05.05.2011

 

Оставьте заявку на консультацию
наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных