г. Н.Новгород, пер.
Холодный, д.10а, оф 4.1
г. Н.Новгород, пер.
Холодный, д.10а, оф 4.1
Получить консультацию
Главная / Вопрос-ответ / Антимонопольное регулирование и торги / Относится ли к закупкам, осуществляемым в соответствии с п. 6 ч.1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ возмещение учреждениям государственной и муниципальной систем здравоохранения расходов на оказание медицинской помощи к закупкам?

Относится ли к закупкам, осуществляемым в соответствии с п. 6 ч.1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ возмещение учреждениям государственной и муниципальной систем здравоохранения расходов на оказание медицинской помощи к закупкам?

Вопрос

В связи с вступлением в силу с 01.01.2014 года отдельных положений Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ), просим Вас в целях организации медицинского обеспечения сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России разъяснить, относится ли возмещение учреждениям государственной и муниципальной систем здравоохранения  расходов на оказание медицинской помощи к закупкам осуществляемых  в соответствии с п. 6 ч.1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ при условии, что на территории г. Балахна одно государственное учреждение здравоохранения (ФГБУЗ) оказывающее медицинскую помощь по тарифам ОМС.  В соответствии с постановлением 911 участником закупки могут быть только государственные и муниципальные учреждения здравоохранения, а цены определяются по тарифам, действующим на территории соответствующего субъекта (ОМС).

Февраль 2014 года

Ответ

Ответ на вопрос актуален на дату, на которую он дан.

По общему правилу закупка у единственного поставщика является правом, а не обязанностью заказчика (ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ). Заказчик обязан осуществить закупку у единственного поставщика только в случае, если закупка путем конкурентного способа определения поставщика признана несостоявшейся (п. п. 24, 25 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ).

Перечень случаев, в которых закупка может осуществляться у единственного поставщика, установлен в ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ.

В соответствии с подп. 6 п.1 ФЗ-44, закупка работы или услуги, выполнение или оказание которых может осуществляться только органом исполнительной власти в соответствии с его полномочиями либо подведомственными ему государственным учреждением, государственным унитарным предприятием, соответствующие полномочия которых устанавливаются федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, законодательными актами соответствующего субъекта Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением № 911 от 31.12.2004г., расходы учреждений здравоохранения на оказание медицинской помощи военнослужащим и сотрудникам, а также гражданам, уволенным с военной службы, возмещаются военным округом, региональным командованием внутренних войск, территориальным органом соответствующего федерального органа исполнительной власти в субъекте Российской Федерации, где проходят военную службу (службу) военнослужащие и сотрудники, на территории которого проживают граждане, уволенные с военной службы, (далее — территориальный орган федерального органа исполнительной власти), по тарифам, действующим на территории соответствующего субъекта Российской Федерации (в учреждении здравоохранения) на момент оказания медицинской помощи, в соответствии с договором, заключенным между территориальным органом федерального органа исполнительной власти (по представлению командиров (начальников) соединений, воинских частей, учреждений и организаций, органов безопасности, органов внутренних дел и др.) и учреждением здравоохранения.

Как следует из Вашего вопроса на территории г. Балахна медицинскую помощь по тарифам ОМС осуществляет одно государственное учреждение здравоохранения (ФГБУЗ).

Таким образом, с учетом того, что медицинская помощь оказывается в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения с возмещением расходов по оказанию медицинской помощи этим учреждениям здравоохранения соответствующими территориальными органами соответствующего федерального органа исполнительной власти в субъекте Российской Федерации, полагаем, что заключение договора осуществляется в рамках закупки у единственного поставщика, предусмотренном ФЗ-44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Юрист                                                                                    Петросян Д.С.

Февраль 2014 года

Оставьте заявку на консультацию
наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных

Оставьте заявку на консультацию
наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Прикрепите файл. Поддерживаемый формат: jpg, png, jpeg, pdf, doc, docx, odt

Максимальный размер 10 Mb

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных