г. Н.Новгород, пер.
Холодный, д.10а, оф 4.1
г. Н.Новгород, пер.
Холодный, д.10а, оф 4.1
Получить консультацию
Главная / Вопрос-ответ / Можно ли при реорганизации ФГУ остаться пользователем его имущества без конкурсов и аукционов?

Можно ли при реорганизации ФГУ остаться пользователем его имущества без конкурсов и аукционов?

Вопрос

Как реорганизовать ФГУ в негосударственное и при этом остаться пользователями имуществом , которое находится в федеральной собственности, без конкурсов и аукционов. Все имущество приобретено трудовым коллективом, находящемся на хоз. расчете без бюджетного финансирования, кроме зданий и сооружений. Последние были переданы муниципалитетам на баланс на этапе создания. Хотим в результате закрепить имущество за трудовым коллективом.

Существует Распоряжение Правительства РФ от 28.04.2005 N 503-р

<Об утверждении перечня федеральных государственных учреждений, находящихся в ведении Росавтодора>

24.01.2010

Ответ

На сегодняшний день вопросы создания, реорганизации и ликвидации некоммерческой организации регулирует Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

С 1 января 2011 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 26.07.2010 № 539 «Об утверждении Порядка создания, реорганизации, изменения типа и ликвидации федеральных государственных учреждений, а также утверждения уставов федеральных государственных учреждений и внесения в них изменений».

Указанными выше нормативными правовыми актами не предусмотрено возможности осуществления реорганизации федерального государственного учреждения какого-либо типа в негосударственное.

 

Кроме того, в соответствии со статьей 217 Гражданского Кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

Таким образом, на сегодняшний день согласно гражданскому законодательству Российской Федерации государственное (в том числе, федеральное) имущество может быть передано в собственность граждан и юридических лиц только в порядке приватизации.

В настоящее время  принципы и способы  приватизации государственного и муниципального имущества установлены Федеральным законом от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (в редакции от 22.11.2010) (далее – Федеральный закон).

Согласно пункту 1 статьи 13 Федерального используются следующие способы приватизации государственного и муниципального имущества:

1) преобразование унитарного предприятия в открытое акционерное общество;

2) продажа государственного или муниципального имущества на аукционе;

3) продажа акций открытых акционерных обществ на специализированном аукционе;

4) продажа государственного или муниципального имущества на конкурсе;

5) продажа за пределами территории Российской Федерации находящихся в государственной собственности акций открытых акционерных обществ;

6) продажа акций открытых акционерных обществ через организатора торговли на рынке ценных бумаг;

7) продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения;

8) продажа государственного или муниципального имущества без объявления цены;

9) внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ;

10) продажа акций открытых акционерных обществ по результатам доверительного управления.

 

Иных способов приватизации государственного имущества, в том числе в отношении трудовых коллективов государственных предприятий или учреждений,  Федеральным законом не предусмотрено.

 

Наряду с этим, согласно части 1 статьи 120 Гражданского Кодекса РФ права учреждения на имущество, закрепленное за ним собственником, а также на имущество, приобретенное учреждением, определяются в соответствии со статьей 296 настоящего Кодекса. Таким образом, все имущество, которое находится настоящее время в распоряжении  Вашего учреждения, в том числе которое приобретено трудовым коллективом, должно быть закреплено за учреждением только на праве оперативного управления.

Кроме того, руководствуясь частью 2 статьи 296 Гражданского Кодекса РФ, собственник имущества вправе распорядиться по своему усмотрению имуществом, изъятым у учреждения или казенного предприятия. Иными словами, приватизации подлежит только то имущество, которое предварительно будет изъято собственником у Вашего предприятия.

 

Вместе с тем,  12 мая 2010 г. в «Российской газете» был опубликован Федеральный закон от 08 мая 2010 г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», который вступил  в силу с 1 января 2011 г. (за исключением отдельных положений этого Закона). Новацией этого Федерального закона является изменение и дополнение положений Гражданского кодекса Российской Федерации (ст. 120) и Федерального закона  от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (дополнение ст.ст. 9.1., 9.2), Бюджетного кодекса Российской Федерации (изменение ст. ст. 6, 161)  в части уточнения организационно-правовой формы государственных, муниципальных учреждений (теперь государственные, муниципальные учреждений подразделяются на три типа: автономные, бюджетные и казенные), порядка осуществления деятельности учреждений и ее финансирования  в зависимости от типа учреждения.

Соответствующие изменения Федеральным законом вносятся и  в Федеральный закон от 3 ноября 2006 года № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях».

Кроме того, Федеральным законом впервые вводятся и  положения об изменении типа государственного или муниципального учреждения  (статьей 6 Федерального закона также вносятся дополнения новой статьей 17.1. в Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»).

В целях реализации Федерального закона от 08 мая 2010 г. № 83-ФЗ Правительством РФ были изданы следующие нормативные правовые акты: постановление Правительства РФ от 26 июля 2010 г. № 538 «О порядке отнесения имущества автономного или бюджетного учреждения к категории особо ценного движимого имущества», а также в отношении федеральных государственных учреждений постановления Правительства РФ от 26 июля 2010 г. № 537 «О порядке осуществления федеральными органами исполнительной власти функций и полномочий учредителя федерального государственного учреждения» и № 539 «Об утверждении Порядка создания, реорганизации, изменения типа и ликвидации федеральных государственных учреждений, а также утверждения уставов федеральных государственных учреждений и внесения в них изменений».

 

Наряду с этим распоряжением Правительства РФ от 05.03.2010 № 296-р был  утвержден План мероприятий по совершенствованию правового положения государственных (муниципальных) учреждений. Доводим до Вашего сведения, что согласно пункту 25 данного Плана федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции и полномочия учредителя должны были в срок                 до 1 ноября 2010 года утвердить и представить в Федеральное казначейство перечни бюджетных и казенных учреждений.

На основании вышеизложенного предлагаем Вам в настоящее время рассмотреть вопрос об осуществлении деятельности Вашего учреждения с учетом изменений законодательства Российской Федерации о некоммерческих организациях.

24.01.2010

Партнер      Крысова М.С.

Оставьте заявку на консультацию
наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных