г. Н.Новгород, пер.
Холодный, д.10а, оф 4.1
г. Н.Новгород, пер.
Холодный, д.10а, оф 4.1
Получить консультацию
Главная / Вопрос-ответ / Какие действия должен предпринять учредитель дальше, чтобы получить действительную стоимость?

Какие действия должен предпринять учредитель дальше, чтобы получить действительную стоимость?

Вопрос

Юридическое лицо — 2 учредителя (50%- 50%)

Уставной капитал — 10000,00 рублей, оборудование -100000,00 рублей

Один из учредителей хочет выйти, написал письмо второму учредителю, в уставе прописано, что в течение 3-х месяцев, второй учредитель обязан выплатить действительную стоимость, ответа нет.

Какие действия должен предпринять учредитель дальше, чтобы получить действительную стоимость?

06.09.2010

Ответ

Ответ на вопрос актуален на дату, на которую он дан.

В соответствии с п. 1. ст. 26 ФЗ «Об ООО» участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Согласно п. 6.1. ст. 23 ФЗ «Об ООО» в случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26, его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Из этих норм следует, как минимум 3 вывода, применительно к изложенной ситуации:

1. Заявление о выходе из ООО, участниками которого являются 2 физических лица, подается не второму участнику, а самому обществу (в лице его директора). Если заявление адресовано второму участнику, оно будет считаться неподанным, а следовательно, не будет иметь правовых последствий, установленных ст. 23 ФЗ «Об ООО». В таком случае, необходимо направить заявление о выходе на имя ООО по его адресу регистрации или вручить под роспись директору.

2. Обязанность выплатить действительную стоимость доли после подачи заявления о выходе из состава участников ООО, возникает не у второго участника, а у самого Общества. Если в Уставе Общества установлено иное, то такие положения будут недействительны (хотя, скорее всего, в Уставе содержатся положения, аналогичные закону).

3. Действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период путем умножения стоимости чистых активов общества на номинальную стоимость доли.

Порядок оценки чистых активов для ООО не уставлен, поэтому на практике для расчета чистых активов ООО применяется порядок оценки чистых активов АО, утвержденный Постановлением Минфина РФ №10н и ФКЦБ №03-6/пз от 29 января 2003 года. Как следует из указанного постановления, стоимость чистых активов рассчитывается математическим методом на основе бухгалтерского баланса путем вычитания из суммы активов, принимаемых к расчету, суммы пассивов, принимаемых к расчету (размер уставного капитала вообще не принимаются к расчету, а стоимость оборудования не единственный пассив, принимаемый к расчету). Необходимо отметить, что в балансе отражается остаточная стоимость имущества, которая после полной амортизации может быть равной 0.

Кроме того, с 2005 г. с подачи Высшего арбитражного суда РФ судебная практика по рассмотрению споров, связанных с расчетом действительной стоимости доли, существенно изменилась (см.: Постановления ВАС РФ от 07.06.2005 г. 15787/04, от 06.09.2005 г. №5261/05). Теперь в случае, если выходящий из ООО участник не согласен с бухгалтерской оценкой отдельных активов (и, следовательно, расчетом чистых активов и действительной стоимости доли в целом), в процессе рассмотрения дела о взыскании действительной стоимости доли он вправе ходатайствовать о назначении судебно-бухгалтерской экспертизы, которая установит стоимость чистых активов и действительную стоимость доли.

Абзац 2 п. 6.1. ст. 23 ФЗ «Об ООО» устанавливает, что общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества (максимальный срок – 1 год, что следует из п. 8 ст. 23 ФЗ «Об ООО»).

При этом необходимо учитывать, что п. 8 ст. 23 ФЗ «Об ООО» устанавливает некоторые ограничения на выплату обществом действительной стоимости доли.

Так, действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала. В случае, если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.

Если уменьшение уставного капитала общества может привести к тому, что его размер станет меньше минимального размера уставного капитала общества, определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом, на дату государственной регистрации общества, действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и указанным минимальным размером уставного капитала общества. В этом случае действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества может быть выплачена не ранее чем через три месяца со дня возникновения основания для такой выплаты.

Общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, если на момент этих выплаты или выдачи имущества в натуре оно отвечает признакам несостоятельности ( банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) либо в результате этих выплаты или выдачи имущества в натуре указанные признаки появятся у общества.

Если вследствие указанных ограничений невозможно выплатить действительную стоимость доли, по заявлению участника в письменной форме, поданного не позднее чем в течение трех месяцев со дня истечения срока выплаты действительной стоимости доли лицом, доля которого перешла к обществу, обязано восстановить его как участника общества и передать ему соответствующую долю в уставном капитале общества.

Если же перечисленные ограничения отсутствуют (Общество о них не сообщает) и в установленный законом срок Общество не выплачивает вышедшему участнику действительную стоимости доли (или не передает с согласия участника имущество), то участник может обратиться в Арбитражный суд с иском о взыскании с Общества действительной стоимости доли (специальная подведомственность таких споров арбитражным судам установлена ст. 225.1. АПК РФ).

Управляющий партнер                                                                       А.А. Маслов

06.09.2010

 

Оставьте заявку на консультацию
наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных

Оставьте заявку на консультацию
наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Прикрепите файл. Поддерживаемый формат: jpg, png, jpeg, pdf, doc, docx, odt

Максимальный размер 10 Mb

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных