г. Н.Новгород, пер.
Холодный, д.10а, оф 4.1
г. Н.Новгород, пер.
Холодный, д.10а, оф 4.1
Получить консультацию
Главная / Вопрос-ответ / Как передать товар в счет погашения денежного займа без процентов и как его оприходовать?

Как передать товар в счет погашения денежного займа без процентов и как его оприходовать?

Вопрос

Физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью, (УСН и ЕНВД розница) передает другому физическому лицу, также занимающемуся предпринимательской деятельностью (ЕНВД розница и УСН) денежный заём на сумму 2300000-00 рублей.

Заемщик (уже как ИП) в счет погашения  денежного Займа передает Займодавцу (тоже как ИП) товар по закупочным ценам на сумму 2330000-00рублей.

Вопрос:

 1. Может ли договор Займа между физическими лицами быть беспроцентным?

2.Не будет ли передача товара в счет погашения денежного Займа расцениваться как реализация?

3.От кого оприходовать полученный товар Займодавцу?

4.Может быть, подскажете другие, более выгодные варианты решения данного вопроса?

С учетом дополнительно полученной информации, заем был предоставлен одним физическим лицом другому физическому лицу вне их предпринимательской деятельности

11.07.2012

Ответ

Ответ на вопрос актуален на дату, на которую он  дан.

Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Таким образом, если по договору в качестве займа передаются денежные средства, то возвратить по истечении срока договора заемщик должен также денежные средства.

  1. Согласно ст. 809 ГК РФ — если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

  • договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
  • по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

Следовательно, заем между физическими лицами может быть беспроцентным, если займ денежный. Однако возникает вопрос, если заем был предоставлен одним лицом другому физическому лицу вне предпринимательской деятельности, то зачем ему в счет погашения займа товар на сумму 2 330 000 руб.00 коп?

В данном случае передача товара в счет займа будет рассматриваться Налоговой инспекцией как купля-продажа.

  1. В соответствии со ст. 39 НК РФ  — реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу — на безвозмездной основе.

Согласно ст. 146 НК РФ реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав является объектом налогообложения.

Реализация товаров (работ, услуг) передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе также подлежит налогообложению.

Таким образом, в данной ситуации передача товаров в счет займа будет расцениваться как реализация товаров.

  1. Оприходовать товар от ИП или физического лица? С учетом вышесказанного данный вопрос не является существенным.

Возврат займа товаром в любом случае будет рассматриваться Налоговой инспекцией как реализация товара, которая подлежит налогообложению.

  1. Если деньгами погасить долг не представляется возможным, есть следующий выход – заключить договор о новации обязательства.

Сделать это позволяет статья 414 ГК РФ — обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация).

Однако, согласно ст. 146 НК РФ новация, является операцией подлежащей налогообложению.

В договоре можно указать, что заменяется заем договором купли-продажи товаров. С момента заключения договора о новации обязательства средства, полученные по договору займа, будут считаться предоплатой за товар. Поэтому в общем порядке налогообложения с них нужно исчислить НДС.

Однако, согласно ст. 346.11. НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 НК РФ.

Также статья 346.26. НК РФ освобождает индивидуальных предпринимателей, являющиеся налогоплательщиками единого налога от уплаты налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

Возможен еще вариант, на основании ст. 409 ГК РФ обязательство по возврату заемных средств по соглашению сторон может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (например, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.

Согласно с. 146 НК РФ на отступное также подлежит налогообложению.

Исходя из вышеизложенного в рассматриваемой ситуации возврат займа товаром может быть рассмотрен в качестве предоставления отступного, либо как договор купли-продажи.

Что касается более выгодного варианта решения данного вопроса необходимо учитывать многие факторы, поэтому необходимо обратиться за более подробной консультацией.

Юрист                                                                               Д.С.Петросян

11.07.2012

 

Оставьте заявку на консультацию
наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных

Оставьте заявку на консультацию
наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Прикрепите файл. Поддерживаемый формат: jpg, png, jpeg, pdf, doc, docx, odt

Максимальный размер 10 Mb

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных