г. Н.Новгород, пер.
Холодный, д.10а, оф 4.1
г. Н.Новгород, пер.
Холодный, д.10а, оф 4.1
Получить консультацию
Главная / Вопрос-ответ / Как оформить пожертвование от родителей учеников в школе?

Как оформить пожертвование от родителей учеников в школе?

Вопрос

Некоммерческое партнерство «Попечительский совет школы» получает от своих членов членские взносы, являющиеся целевыми поступлениями, и на основании пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ, не включает их в налоговую базу по налогу на прибыль. Некоммерческое партнерство планирует получать от родителей, учащихся школы, не являющихся членами попечительского совета, согласных с программами попечительского совета пожертвования. В какой форме должно быть оформлено согласие на присоединение к программе реализуемой попечительским советом и заключен договор пожертвования, что бы пожертвования родителей не учитывались в налоговой базе по налогу на прибыль?

26.11.2010

Ответ

Ответ на вопрос актуален на дату, на которую он дан.

В соответствии с п. 2 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются целевые поступления на содержание некоммерческих организаций, к которым относятся осуществленные в соответствии с законодательством РФ о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством РФ. При этом налогоплательщики — получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.

Как следует из приведенной нормы, целевые поступления могут быть получены некоммерческой организацией как от ее членов (вступительные, членские и паевые взносы), так и от третьих лиц (пожертвования).

Согласно ст. 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 ГК РФ.

Кроме того, пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. Применительно к некоммерческой организации это означает, что пожертвование должно быть использовано некоммерческой организацией для осуществления своих уставных целей.

Эта позиция подтверждается судебной практикой. Так, в постановлении ФАС ВВО от 06.04.2010 по делу N А38-3376/2009 указано, что некоммерческая организация может получать денежные средства от физических и юридических лиц в качестве пожертвований в соответствии с пунктом 1 статьи 582 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 N 276-ФЗ) и не учитывать их при определении налоговой базы по налогу на прибыль в случае, если указанные денежные средства относятся к целевым поступлениям на его содержание и ведение уставной деятельности, а также при условии ведения отдельного учета доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.

Присоединение к какой-либо программе, осуществляемой некоммерческой организацией от жертвователя не требует. Нужно лишь, чтобы программа осуществлялась в рамках уставной деятельности организации. При этом форму договора пожертвования можно использовать любую (например, из СПС КонсультантПлюс: формы документов)

Управляющий партнер                                                                  А.А. Маслов

26.11.2010

 

Оставьте заявку на консультацию
наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных