г. Н.Новгород, пер.
Холодный, д.10а, оф 4.1
г. Н.Новгород, пер.
Холодный, д.10а, оф 4.1
Получить консультацию
Главная / Вопрос-ответ / Антимонопольное регулирование и торги / Будет ли являться кредитованием факт размещения представителем собственных денежных средств для обеспечения заявок?

Будет ли являться кредитованием факт размещения представителем собственных денежных средств для обеспечения заявок?

Вопрос

Согласно статье 27 п.3 закона 44-ФЗ «О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД» предусмотрено участие представителя.
Если представитель будет действовать на основании доверенности и договора оказания услуг, не будет ли рассматриваться факт размещения собственных денежных средств представителя в обеспечение заявок как кредитование? В договоре оказания услуг представителем прописан также процент за размещение в обеспечение заявок денежных средств.

14.02.2012

Ответ

В соответствии со статьей 27 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ (далее ФЗ-44) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» участники закупки имеют право выступать в отношениях, связанных с осуществлением закупки, как непосредственно, так и через своих представителей.
Полномочия представителей участников закупки подтверждаются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с гражданским законодательством.
Как следует из части 1 статьи 185 ГК РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
В соответствии со ст. 184 ГК РФ коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.
Из изложенного определения следуют следующие признаки, характеризующие лицо в качестве коммерческого представителя:
1) лицо осуществляет представительство постоянно и самостоятельно;
2) представительство осуществляется от имени предпринимателей, т.е. коммерческих организаций, некоммерческих организаций в установленных случаях, индивидуальных предпринимателей;
3) представительство осуществляется при заключении предпринимателями договоров в сфере предпринимательской деятельности.
Определение понятия предпринимательской деятельности содержится в п. 1 ст. 2 части первой ГК РФ, согласно которому гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Согласно статье 971 ГК РФ по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия.
Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
Кредитование — предоставление кредита. Кредит — заем в денежной или товарной форме, предоставляемый кредитором заемщику на условиях возвратности.
В соответствии со ст. 819 ГК РФ банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Таким образом, кредитование осуществляться только банком, либо иной кредитной организацией в связи с чем, в данном случае факт размещения собственных денежных средств представителя в обеспечение заявок не будет рассматриваться как кредитование, если такой представитель не является кредитной организацией.
Вместе с тем, отношения между участником закупки и представителем, не являющимся кредитной организацией, в описанном Вами случае можно квалифицировать как заемные и регулируемые положениями § 1 Главы 42 ГК РФ, поскольку, полагаем действия контрагентов отвечают признакам договора займа, если договором между участником закупки и представителем предусмотрены обязательства:
— представителя по размещению собственных денежных средств в обеспечение заявок в определенном размере;
— участника заявки по возврату представителю размещенных им денежных средств (либо порядок их возврата соответствующим заказчиком);
— участника заявки по уплате представителю процентов на сумму размещенных им денежных средств.
Резюмируя приведенное выше, полагаем, что в данном случае имеет место смешанный договор займа-поручения.

14.02.2012

Юрист   Петросян Д.С.

 

Оставьте заявку на консультацию
наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных

Оставьте заявку на консультацию
наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Прикрепите файл. Поддерживаемый формат: jpg, png, jpeg, pdf, doc, docx, odt

Максимальный размер 10 Mb

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных